Get Adobe Flash player

3. Mártires de la Independencia de la Nueva Granada




Capitulo Personaje Descargar
3.0.1 Generalidades  
3.0.2 Lista
con algunos de los Mártires 
 
3.1 José
Antonio Galán Zorro
 
3.2 Manuel
del Castillo y Rada 
 
José Nicolás de Rivas y Zaylora
3.3.1 Antonio
José de Ayos y Neconalde
 
Manuel de Anguiano Ruiz
Miguel José Díaz Granados y Núñez Dávila
Martín José de Amador y Rodríguez
3.3.2 José
María García de Toledo y Madariaga
 
3.3.3 Pantaleón
German Ribon y Segura
 
3.3.4 José
María Portocarrero Lozano
 
3.4 Carlota
Armero  
 
José León Armero y  García de Pedrosa
3.5 Miguel
de Pombo y Pombo 
 
3.6 Francisco
Javier García de Hevia
 
3.7 Emigdio
Benítez Plata 
 
3.8 Pedro
Antonio de la Lastra y León
 
3.9 Carlos
Montufar y Larrea 
 
3.10 José
María Cabal Barona
 
Francisco Miguel Cabal Barona
3.11 José
Joaquín Hoyos Gómez 
 
3.12 Fernando
Salas Vargas 
 
Benito Salas Vargas 
José Díaz Vargas 
José María López Villafaña 
Francisco López Villafaña 
Manuel Ascensio Tello López 
Antonio José Vélez Ladrón de Guevara 
3.13 José
María Gutiérrez de Caviedes 
 
Frutos Joaquín Gutiérrez de Caviedes 
3.14 José
Manuel Otero Ferreira  
 
3.15 Manuel
Santiago Vallecilla y  Caicedo  
 
José Joaquín Vallecilla y Caicedo 
3.16 Antonio
Palacio y Fajardo  
 
3.17 José
María Dávila Saldaña 
 
3.18.1 Sabio
Francisco José de Caldas y Tenorio
 
3.18.2 Sabio
Francisco José de Caldas y Tenorio
 
3.19 Francisco
Antonio Ulloa del Campo
 
3.20 Francisco
Morales Fernández 
 
3.21 Juan
Nepomuceno Niño Muelle 
 
3.22 Ambrosio
José Mariano de la Paz Hormaza Moreno
 
3.23 Juan
Nepomuceno Piedri Figueroa
 
3.24 Policarpa
Salavarrieta Ríos – La Pola 
 
Alejo Sabarain Ramos 
3.25 Nicolás
Acosta Berbeo
 
Martín Teodoro Cortes de Ron y Rodríguez
3.26 Helena
Santos Rosillo 
 
María Antonia Santos Plata 
Pedro Monsalve García
Juan José Monsalve
Nicolás Monsalve García 
Alberto José Montero Oses 
José Antonio Monsalve 
Miguel
José Gómez Plata 
Juan
Francisco Obregón y Plata Acevedo
3.27 Luis José
García Riascos 
 
3.28 Nicolás
María de Buenaventura y Castillo 
 
3.29 Pedro
López Gurmendi
 
3.30 José
Antonio Baraya y Ricaurte
 
3.31 Isidro
Plata Obregón
 
3.32 Joaquín
Caycedo y Cuero 
 
3.33 José
Joaquín Chacón Santos 
 
3.34 Francisco
Antonio Caycedo de la Llera 
 
3.35 Miguel
Jerónimo Rengifo Diez de la Fuente
 
3.36 Silvestre
Ortiz Sarasti 
 
3.37 Mariano
Grillo 
 
José Joaquín Grillo Ramos
3.38 Nicolás de Peña
Maldonado
 
Rosa Zarate Ontaneda de Peña
Rosario Vélez de Alava y Bueñano de la Peña
3.39 Fernando
Carabaño Ponte
 
Miguel Joseph Braulio Carabaño Ponte 
3.40 Francisco
Julian Olaya Agudelo
 
3.41 José
Ramón Lineros y Martínez del Busto 
 
3.42 Joaquín
Umaña López de Avellaneda
 
3.43 Miguel
José Montalvo Trujillo
 
Ramón Forero
3.44 Juan
Salias Sanoja
 
3.45 Salvador
Cancino 
 
3.46 José
Agustín Rosas Lamprea
 
3.47 Agustín
Zapata
 
3.48.1 Mercedes
Abrego
 
Juan Agustín Ramírez de Arellano y Chanove
José Julián Ramírez de Arellano Arce y Ceballos
Juan Bautista Ramírez de Arellano Arce y
Ceballos
Francisco Santander Martínez
Frutos Santander Martínez
3.48.2 Francisco
Santander Martínez
 
Frutos Santander Martínez
Juan Agustín Ramírez de Arellano y Chanove
José Julián Ramírez de Arellano Arce y Ceballos
Juan Bautista Ramírez de Arellano Arce y
Ceballos
3.49 José
Javier Gallardo Guerrero
 
Benigno Amado y Rangel de Cuellar
3.50 Benigno
Amado y Rangel de Cuellar
 
José Javier Gallardo Guerrero
3.51 Eduardo
Fortoul y Sánchez Osorio
 
3.52 Miguel
Fernando Pacheco Sánchez
 
3.53 Jorge
Tadeo Lozano y Manrique
 
3.54 José
Gregorio Gutiérrez Moreno
 
  Tadeo
de Vergara Sanz de Santamaría
 
  José
de Ayala y Vergara
 
  Camilo
Torres Tenorio
 
  Francisco
José de Caldas
 
  Custodio
García Rovira
 
3.55 José
María Quijano Mosquera Vargas
 
3.56 Martín
Teodoro Cortes de Ron y Rodríguez
 
3.57 Vicente
Arizabaleta Mosquera
 
3.58 Nicolás
Vargas Vesga
 
  José
Joaquín Vargas Vesga
 
  Juan
Francisco Obregón y Plata Acevedo
 
3.59 Ignacio
Vargas Tavera "El Mocho"
 
3.60 José
Domingo Anacleto Araoz Carbonell
 
3.61 José
Ignacio Ibarra Torijano Rebolledo
 
3.62 Agustín
Fernández de Navia
 
3.63 Dionisio
Sánchez de Tajada y Nieto de Paz